Тихие капли дождя приземляются на стекло и скатываются с него словно прозрачные жемчужные слезы. Осень уже почти отвоевала у лета свои права и заключила Хогвартс и его обитателей в свои прохладные объятия, а теперь тихо поет им на ухо свою симфонию, колыбельную дождя. Но Хогвартс спать не намерен. Жизнь здесь бьет ключом. На ряду с учебой, ученики еще успевают влюбляться, ненавидеть, дружить и враждовать. Дуэли в школьных коридорах, косые взгляды друг на друга. Война между Гриффиндором и Слизерином перестает терять первичную детскую окраску. Теперь все гораздо серьезней.

1977 год.
Мародеры учатся на седьмом курсе, это их последний год в Хогвартсе, и они уж постараются оставить большое цветное пятно на его истории. А что их ждет дальше?
- Любовь и ненависть, дружба и предательство, - подсказывает Судьба, как всегда, тихим, еле различимым шепотом. А пока директор Хогвартса готовит новый сюрприз для учеников школы. Все течет, все меняется, только не Дамблдор: все те же очки-половинки, игривый взгляд и загадочная улыбка, обрамленная серебристой бородой. Что же он задумал? Ученики узнают об сразу по приезду в Хогвартс.

- В этом учебном году Вас ждут множество сюрпризов. Каждый из вас, - директор обвел взглядом весь зал, - получит задание. Это старинная легенда, и тот, кто разгадает её тайну и найдет ключ, сможет исполнить любое свое желание. Но это не простое задание, оно требует проявления самых разных качеств. А теперь по кроватям! Завтра во время завтрака вы получите задания. И помните победит только один.

Но за стенами Хогвартса идет война, и она уже начала проникать в его стены. Слизерин и Гриффиндор. Стычки в коридорах стало обычным делом, а разъяренный Филч метается по коридорам в поисках нарушителей. Беда в том, что их стало слишком много. Стремясь разгадать тайну легенды, ученики не стесняются в средствах. А с каждым днем Пророк извещает о новых скандалах, новый убийствах и исчезновениях. Никто и не подозревает, что новый студент Слизерина, приехавший в Хогвартс по обмену, ни кто иной, как Том Марволо Риддл. Изменив свою внешность, он тоже участвует в соревновании.
Кто же разгадает тайну древней легенды и исполнит свои заветное желание? И каким будет это желание? Перевернет ли оно судьбу волшебного мира?